Партнеры

      Контрольно-измерительные приборы ОВЕН

     

    ВТ Инжиниринг

     

     

     

     

    Взято:

    https://its.1c.ru/db/newscomm/content/480140/hdoc

    Дата публикации 21.07.2022 

    Документ

    Федеральный закон от 14.07.2022 № 321-ФЗ

    Комментарий

    В марте 2022 года Президент РФ издал Указ (от 02.03.2022 № 83), которым поручил Правительству России внести изменения в законодательство РФ, направленные на поддержку ИТ-отрасли. Мы писали об этом здесь.

    Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 14.07.2022 № 321-ФЗ (далее – Закон № 321-ФЗ). Рассмотрим их подробнее.

    Льготы доступны большему количеству ИТ-компаний

    ИТ-компании, соответствующие установленным в НК РФ требованиям, налог на прибыль уплачивают по ставке 0 % (за 2022–2024 гг.) (п. 1.15 ст. 284 НК РФ). Совокупный тариф страховых взносов для них составляет 7,6 % (пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ).

    Перечень ИТ-компаний, которые вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль и страховым взносам, расширен. Например, воспользоваться льготами также могут организации, которые:

    • разрабатывают, внедряют, обслуживают, продают российские программно-аппаратные комплексы;
    • оказывают услуги по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО;
    • размещают онлайн-рекламу на своих платформах;
    • реализуют разработанные ею программно-аппаратные комплексы, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных;
    • оказывают образовательные услуги с использованием онлайн-платформ;
    • с использованием собственных программ, включенных в реестр российского ПО, предоставляют доступ к аудиовизуальным произведениям и (или) сообщениям телепередач на аудиовизуальном сервисе, включенном в реестр аудиовизуальных сервисов;
    • предоставляют доступ к отдельным фонограммам, к совокупности фонограмм, объектам авторского и смежных прав, связанных с фонограммами, с использованием собственных российских программ.

    Условия применения льгот

    Условия, при соблюдении которых ИТ-организация вправе применять льготы, установлены п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427 НК РФ. Законом № 321-ФЗ они были изменены. Теперь для применения пониженной ставки налога на прибыль и пониженных тарифов страховых взносов необходимо:

    • иметь документ о госаккредитации в качестве ИТ-организации. При этом действующий в настоящее время порядок государственной аккредитации организаций (утв. постановлением Правительства России от 18.06.2021 № 929) применяется до 01.08.2022 (ч. 5 ст. 2 Закона № 321-ФЗ). Это значит, что к указанной дате должны утвердить новые правила получения аккредитации ИТ-компаниями;
    • чтобы доля дохода от ИТ-деятельности в общем объеме дохода составляла не менее 70 процентов. Ранее этот показатель был установлен на уровне 90 процентов.

    А вот требование о численности работников (не менее 7 человек) отменено. Иначе говоря, теперь количество сотрудников не влияет на право применения льготных ставок (тарифов). Возможно, такое требование будет предусмотрено новыми правилами для получения ИТ-организацией государственной аккредитации. Мы сообщим дополнительно, когда документ будет принят. Следите за новостями на сайте.

    Обратите внимание, организация лишается права на льготы, если по итогам налогового периода не соблюдается условие о доле доходов или она лишилась государственной аккредитации. При этом право утрачивается с начала такого налогового периода.

    Кто не сможет воспользоваться льготами?

    Несмотря на выполнение всех необходимых условий, законодатель запретил применять льготные ставки (тарифы) некоторым организациями. К ним относятся:

    • организации, созданные в результате реорганизации (кроме преобразования) или в форме присоединения к ним другого юридического лица либо выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц после 01.07.2022;
    • организации (в т. ч. кредитные), в которых прямо и (или) косвенно участвует РФ, при этом доля такого участия составляет не менее 50 процентов.

    Этот запрет не распространяется на организации, которые получили ИТ-аккредитацию до 01.07.2022 и в 2022 году применяли предусмотренные НК РФ льготные ставки по налогу на прибыль и страховым взносам (действующие до принятия Закона № 321-ФЗ).

    Ускоренная амортизация

    С 01.01.2023 все организации к основной норме амортизации смогут применять коэффициент не выше 3 в отношении:

    • НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных из единого реестра российских программ. При этом при амортизации НМА, срок полезного использования которых организация определяет сама, это правило не применяется;
    • основных средств, которые на дату их ввода в эксплуатацию включены в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

    Соответствующие поправки внесены в ст. 259.3 НК РФ.

    Переходные положения

    Закон № 321-ФЗ вступил в силу 14.07.2022 (за исключением отдельных положений) (ч. 1 ст. 3 Закона № 321-ФЗ). При этом положения о применении пониженных ставок (тарифов), предусмотренные п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427 НК РФ в редакции этого закона, распространяются на правоотношения, которые возникли с 01.01.2022 (ч. 3 ст. 3 Закона № 321-ФЗ).

    Однако при применении льгот ИТ-компаниям необходимо учитывать следующие особенности (ст. 2 Закона № 321-ФЗ):

    • организации, которые получили документ о госаккредитации, но по итогам первого квартала и полугодия 2022 года не выполнили условие о доле ИТ-доходов (70 процентов), смогут применять пониженные тарифы при уплате страховых взносов во втором полугодии, если достигнут необходимых показателей по итогам периодов с 1 июля по 30 сентября 2022 года и с 1 июля по 31 декабря 2022 года;
    • организации, которые получили документ о госаккредитации до 1 июля 2022 года и применяющие в 2022 году при расчете налога на прибыль ставку 0 процентов, вправе продолжить ее применять при условии соблюдения требования о 70-процентной доле профильных доходов. Аналогичное правило применяется и в отношении пониженных тарифов страховых взносов.

    Отметим, в отчетных (расчетном) периодах 2022 года при определении суммы налогооблагаемых доходов не учитываются доходы от реализации или иного выбытия долей участия в уставном капитале организаций, если на дату такой реализации (иного выбытия) они принадлежат налогоплательщику на праве собственности более одного года. 

     

    Отгружены и настроены на объекте силами заказчика несколько шкафов управления навозными транспортерами.

    Были некоторые сложности из-за состояния цепи.

    Подробнее ...

     

    Одноконтурный регулятор обогрева емкости. Стандартное исполнение.

    Подробнее ...

    Получены ОВЕН и АРМ.

    Подробнее ...

    Технологию в Рост! Наша компания для себя опредилила одним из приоритетных направлений развития - автоматизацию сельского хозяйства.

    Подробнее ...