Партнеры

      Контрольно-измерительные приборы ОВЕН

     

    ВТ Инжиниринг

     

     

     

     

    Взято:

    https://its.1c.ru/db/newsclar/content/478197/hdoc

    Документ

    Комментарий

    Президент РФ Указом от 02.03.2022 № 83 определил ряд мер, направленных на поддержку аккредитованных IT-компаний. Мы писали об этом здесь.

    В этой связи Минцифры России на своем сайте представило пояснения, как планируется реализовать порученные меры. Так, запланировано следующее.

    1. В отношении отсрочки от призыва на военную службу до 27 лет.

      Отсрочку предполагается предоставлять сотрудникам аккредитованных IT-компаний, соответствующим следующим требованиям:

      • наличие профильного образования в IT-сфере;
      • непосредственное участие в работах по разработке и поддержке программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов и т. п.

      Иные необходимые критерии и порядок проверки специалистов на соответствие им разрабатываются. Освобождение от призыва будет предоставлено специалистам только на период работы в аккредитованной IT-компании.

    2. В отношении льгот по налогу на прибыль и страховым взносам.

      Напомним, что IT-организации платят налог на прибыль по сниженной ставке и страховые взносы по пониженным тарифам при одновременном соблюдении условий, установленных п. 1.15 ст. 284п. 5 ст. 427 НК РФ:

      • наличие документа о госаккредитации
      • доход от IT-деятельности не менее 90 % в общем объеме дохода
      • численность работников не менее 7 человек

      Подробнее см. статью.

      Предлагается:

      • уточнить перечисленные выше требования для интеграторов (т. е. IT-организаций, которые адаптируют, внедряют и поддерживают российское программное обеспечение, которое им не принадлежит). Для применения пониженных ставок и тарифов необходимо, чтобы доля дохода от работ и услуг по адаптации, установке, внедрению, тестированию, поддержке чужого ПО составляла не менее 75 % общих доходов. При этом общая сумма доходов от IT-деятельности должна также составлять не менее 90 % от совокупных доходов организации;
      • предоставить льготы тем IT-компаниям, которые размещают рекламу и оказывают дополнительные услуги в своих приложениях. Под дополнительными услугами понимается, в частности, предоставление доступа к электронному образовательному, новостному и игровому контенту и сервисам, электронным библиотекам и аудиовизуальным сервисам, сервисам бронирования гостиниц и продажи билетов. Перечень таких услуг Минцифры России согласует с Минфином России. Для применения льгот (помимо условия об аккредитации) потребуется, чтобы доля дохода от рекламы о доп. услуге в сумме всех поступлений составляла не менее 90 %
    3. в отношении улучшения жилищных условий работников IT-компаний и повышения оплаты их труда

      Минцифры России отметило, что аккредитованные IT-компании смогут предоставлять своим работникам льготную ипотеку. В дальнейшем компания получит из бюджета компенсацию таких затрат. В случае повышения оплаты труда сотрудников IT-компания сможет рассчитывать на возмещение расходов в сумме уплаченного с заработной платы НДФЛ.

      В настоящее время Минцифры разрабатывает порядок определения сотрудников компаний, которым компания вправе предоставить названные льготы.

    4. в отношении льготных кредитов (по ставке не свыше 3 %)

      По словам чиновников Минцифры России, условием для льготного кредитования будет индексация оплаты работников, а также отказ от сокращения их численности.

    5. в отношении упрощения трудоустройства иностранных граждан в IT-компанию

      Предлагается предоставить право аккредитованным IT-организациям привлекать иностранцев без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников при условии, что с таким иностранцем заключен трудовой договор.

      Для самих иностранных граждан планируется ввести следующие послабления при трудоустройстве:

      • для иностранцев, прибывших в РФ в безвизовом порядке и заключивших с аккредитованной IT-организацией трудовой договор, срок временного пребывания в РФ продлевается на срок действия трудового договора, но не более чем на три года с даты въезда в РФ;
      • для иностранцев, прибывших в РФ в визовом порядке и заключивших с аккредитованной IT-организацией трудовой договор, будет предоставлена многократная обыкновенная рабочая виза на срок действия трудового договора, но не более чем на три года с последующим продлением.

      Кроме того, иностранному гражданину (и членам его семьи), заключившему с аккредитованной IT-организацией трудовой договор, может быть выдан вид на жительство (без разрешения на временное проживание) на срок действия трудового договора, но не более чем на три года.

    6. в отношении грантов на поддержку IT-компаний

      Минцифры России предлагает увеличить объем грантов на разработку отечественных программных платформ, целью которых выступает замена аналогичных зарубежных платформ. Такие гранты получат российские IT-организации, которые смогут создать конкурентные продукты, оставаясь их правообладателем.

      Кроме того, Минцифры России сообщило, что в настоящее время собирает информацию о срочных мерах поддержки, которые требуются IT-компаниям. Организация может заполнить соответствующую заявку по специальной форме на портале Госуслуг (см. здесь). В министерстве отмечают, что каждая заявка обрабатывается оперативно.

     

    Отгружены и настроены на объекте силами заказчика несколько шкафов управления навозными транспортерами.

    Были некоторые сложности из-за состояния цепи.

    Подробнее ...

     

    Одноконтурный регулятор обогрева емкости. Стандартное исполнение.

    Подробнее ...

    Получены ОВЕН и АРМ.

    Подробнее ...

    Технологию в Рост! Наша компания для себя опредилила одним из приоритетных направлений развития - автоматизацию сельского хозяйства.

    Подробнее ...